О школе

(дата создания образовательной организации, учредитель, место нахождения образовательной организации)

"Средняя общеобразовательная школа № 14"
городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

453101, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. 23 Мая, 18.
Тел: 8 (3473)25-69-70, 26-50-70; Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; сайт: www.14school-str.ru

Дата основания общеобразовательного учреждения -1936 год.
Учредитель - Городской округ город Стерлитамак Республики Башкортостан в лице администрации
городского округа

Лицензия № 3820 от 16.02.2016 – бессрочно

Свидетельство о государственной аккредитации № 2078 от 29.04.2016 действительно до 24.04.2027

Директор МАОУ "СОШ № 14" - Нагаева Зиля Закировна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан – ассоциированная школа ЮНЕСКО.

В школе созданы максимально благоприятные условия для самореализации и самоопределения обучающихся, их умственного, нравственного, эстетического и физического развития, удовлетворяет национально - культурные запросы обучающихся, прививает подрастающему поколению традиции и обычаи народов России, воспитывает этнотолерантность, осознанную гражданскую позицию.

В соответствии с установленным государственным статусом школа реализует образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования:
   I ступень – начальное общее образование – срок освоения 4 года;
   II ступень – основное общее образование – срок освоения 5 лет;
   III ступень – среднее общее образование – срок освоения 2 года.

Общеобразовательные программы осваиваются в разной форме: очная, очно-заочная, заочная, семейного образования, самообразования.

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. В Учреждении ведется изучение родного башкирского, родного татарского языков в соответствии с учебными планами.

Школа осуществляет образовательный процесс в режиме пятидневной рабочей недели, в одну смену.

Сегодня в школе обучается 328 учащихся в 14 классах-комплектах. В сравнительно небольшом коллективе быстрее идет процесс установления межличностных и деловых контактов между детьми и педагогами.

В коллективе работают 31 педагог. Из них 8 педагогов – с высшей категорией, 9 – первую, что составляет 62% от общего количества. Молодых специалистов – 4 учителя. Педколлектив квалифицированный, пополняется молодыми кадрами, средний возраст 41 лет, стаж работы -18 лет. Высокий уровень и солидный стаж работы говорят о зрелости и стабильности педагогического коллектива.

Растет доля педагогов, прошедших подготовку в области современных педагогических технологий и активно использующих их у УВП:
- Развивающее обучение через программы «Школа России», «Перспектива».
- Проблемные, исследовательские, проектные методы обучения.

В школе созданы благоприятные условия для развития способностей обучающихся и реализации детской инициативы. Школьники ведут проектную и исследовательскую деятельность в составе научного общества обучающихся «Мысль», занимаются в бесплатных кружках и секциях. Для старшеклассников организованы занятия элективных курсов. Наши обучающиеся из года в год имеют стабильное качество знаний, от 60-до 77% поступают в высшие учебные заведения, участвуют и побеждают в олимпиадах, конкурсах, занимаются исследовательской работой.

Укрепляем традиции школы «Встреча трех поколений», «День Учителя – день самоуправления», вводим новые - подведение рейтинга достижений обучающихся «Ученик года», школьный Праздник Чести, предметные декадники, школьная научно-практическая конференция «Мысль». Укрепляется материально-техническая база школы, она сияет чистотой.

Порядок приёма граждан в Учреждение осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. №107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» и Уставом школы.

<< < Май 2020 > >>

Слайдер